18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Китае зафиксировали смерть от хантавируса
вирус Зарубежье Китай смерть

В Китае зафиксировали смерть от хантавируса

В среду, 25 марта, в китайской провинции Юньнань местный житель скончался в автобусе по дороге на работу. Его тест на хантавирус оказался положительным, остальных 32 пассажиров также проверили на наличие заболевания.

Коронавирус Китай

©STR / AFP / EastNews

Люди могут заразиться хантавирусом от грызунов или продуктов их жизнедеятельности, пишет издание Global Times. Передача от человека человеку в подобной ситуации не характерна. Такие случаи были зарегистрированы лишь в Аргентине и Чили. Кроме того, известны случаи заражения после укусов некоторых видов насекомоядных летучих мышей.

Чаще всего люди заражаются в теплое и сухое время года, когда в большом количестве животные появляются в лесу. Симптомы включают жар, лихорадку, кровотечение и повреждение почек.

Ранее власти Китая решили отменить ограничения на перемещение внутри провинции Хубэй с 25 марта. Согласно заявлению Госкомитета по делам здравоохранения региона, исключение будет сделано только для Уханя, в котором карантин отменят 8 апреля. Соответствующее решение было принято на фоне улучшения эпидемиологической обстановки в регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».