Профиль

В Китае заявили, что вступление Финляндии в НАТО создает риски для Польши и стран Балтии

Усиление напряженности может привести к тому, что украинский кризис перекинется на выступающих в поддержку Киева Польшу и прибалтийские страны, предупредил политолог Китайской академии общественных наук Люй Сян в пятницу, 13 мая.

Решение по вступлению Финляндии в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (слева) и президент Финляндии Саули Ниинистё (справа)

©Chen Jing/XinHua/Global Look Press

В частности, в особенно трудном положении может оказаться Польша, которая является значимым перевалочным пунктом для поставок вооружений НАТО на Украину, объяснил специалист в беседе с Global Times.

"Присоединение Финляндии и Швеции по сути – формальность, поскольку эти страны тесно сотрудничают с Североатлантическим альянсом", – цитирует газета слова политолога.

Люй Сян уверен, что аналогичные риски имеют место и для стран Балтии, в особенности для Литвы, власти которой в последнее время высказывают много негативных оценок по поводу действий России на территории Украины. Китайский политолог предполагает, что Москва "может использовать кризис на Украине в качестве инструмента для противодействия НАТО". Однако шанс, что дело дойдет до полноценного конфликта между Москвой и скандинавскими странами, очень мал, заключил специалист.

Самое читаемое
Exit mobile version