Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В КСИР заявили об ударе по танкеру за несанкционированный проход через Ормузский пролив

Танкер под флагом Того, пытавшийся совершить "незаконный проход" через Ормузский пролив без иранского разрешения, в результате атаки загорелся и был остановлен.

Танкер под флагом Того, пытавшийся совершить "незаконный проход" через Ормузский пролив без иранского разрешения, в результате атаки загорелся и был остановлен.В КСИР утверждают, что экипаж принял решение о переходе под влиянием "подстрекательства и обмана" со стороны американских военных. Представители корпуса заявили, что их военно-морские силы полностью контролируют стратегически важный пролив и "не позволят ни одному агрессору пройти через него", сообщает IRNA.В опубликованном заявлении подчеркивается: "Незаконный проход через Ормузский пролив не приведет ни к чему, кроме уничтожения судна-нарушителя".После эскалации на Ближнем Востоке, начавшейся 28 февраля с операции США и Израиля против Ирана, Тегеран неоднократно перекрывал и вновь открывал Ормузский пролив для судоходства. В ответ американские военные организовали морскую блокаду иранских портов.Военное противостояние между Ираном и США в Ормузском проливе продолжается. По словам главы Белого дома Дональда Трампа, американские военные удерживают морскую блокаду и фактически контролируют пролив, пропуская только те суда, которые одобряет Вашингтон.3 сентября американский лидер заявил о почти полном восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив. По его данным, сейчас по проливу проходит около 18 млн баррелей нефти в сутки. До начала конфликта Соединенных Штатов и Ирана этот показатель составлял 20 млн баррелей в сутки.Силы КСИР заявляют о своем полном контроле над судоходством в проливе.Удары по танкерам под флагами разных государств и другим коммерческим судам в последнее время стали весомым аргументом противостоящих сторон в борьбе за контроль над проливом. Так, 6 сентября США ударили по 3 иранским танкерам, КСИР <a href="https://profile.ru/news/abroad/obostrenie-situacii-v-ormuzskom-prolive-ssha-udarili-po-3-iranskim-tankeram-ksir-otvetil-atakoj-na-6-sudov-v-prolive-v-tom-chisle-na-3-amerikanskih-1898795/">ответил атакой</a> на 6 судов в проливе, в том числе на 3 американских.

В КСИР утверждают, что экипаж принял решение о переходе под влиянием "подстрекательства и обмана" со стороны американских военных. Представители корпуса заявили, что их военно-морские силы полностью контролируют стратегически важный пролив и "не позволят ни одному агрессору пройти через него", сообщает IRNA.

В опубликованном заявлении подчеркивается: "Незаконный проход через Ормузский пролив не приведет ни к чему, кроме уничтожения судна-нарушителя".

После эскалации на Ближнем Востоке, начавшейся 28 февраля с операции США и Израиля против Ирана, Тегеран неоднократно перекрывал и вновь открывал Ормузский пролив для судоходства. В ответ американские военные организовали морскую блокаду иранских портов.

Военное противостояние между Ираном и США в Ормузском проливе продолжается. По словам главы Белого дома Дональда Трампа, американские военные удерживают морскую блокаду и фактически контролируют пролив, пропуская только те суда, которые одобряет Вашингтон.

3 сентября американский лидер заявил о почти полном восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив. По его данным, сейчас по проливу проходит около 18 млн баррелей нефти в сутки. До начала конфликта Соединенных Штатов и Ирана этот показатель составлял 20 млн баррелей в сутки.

Силы КСИР заявляют о своем полном контроле над судоходством в проливе.

Удары по танкерам под флагами разных государств и другим коммерческим судам в последнее время стали весомым аргументом противостоящих сторон в борьбе за контроль над проливом. Так, 6 сентября США ударили по 3 иранским танкерам, КСИР ответил атакой на 6 судов в проливе, в том числе на 3 американских.

Самое читаемое
Exit mobile version