23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Чехии сменился глава
Зарубежье МИД Чехия

В МИД Чехии сменился глава

В среду, 21 апреля, президент Чехии Милош Земан назначил нового главу МИД. Им стал Якуб Кулганек, который ранее занимал пост замглавы МВД.

Президент Чехии Милош Земан назначил министром иностранных дел республики Якуба Кулганека

Якуб Кулганек и Андрей Бабиш

©AP/TASS

Предыдущего главу чешского внешнеполитического ведомства Томаша Петршичека президент освободил от должности 12 апреля по предложению премьера Андрея Бабиша. После этого обязанности руководителя министерства исполнял первый вице-премьер, глава МВД Ян Гамачек.

Именно он вместе с Бабишем решил выслать 18 сотрудников посольства России в Праге из-за того, что российские спецслужбы в 2014 году якобы участвовали во взрывах на складах с вооружениями в Врбетице.

Отмечается, что у нового руководителя МИД Чехии Кулгганека не будет традиционных "100 дней на раскачку". В скором времени в МИД прибудет посол России Александр Змеевский. Его пригласил на беседу еще Гамачек. Пражское издание Seznam со ссылкой на свои источники утверждает, что в дипведомстве послу сообщат "о дальнейшей чистке в рядах (сотрудников) российского посольства".

Ранее в правительстве Чехии допустили, что страну могут покинуть все российские дипломаты. Такие меры Прага готова предпринять в ответ на высылку из Москвы 20 чешских дипломатов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что власти Чехии с азартом подрывают двусторонние отношения. Однако чем больше разрушительных действий совершат в Праге, тем больше будет ответ Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».