29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД опровергли публикацию NYT об эвакуации российских дипломатов с Украины
Зарубежье МИД РФ Украина

В МИД опровергли публикацию NYT об эвакуации российских дипломатов с Украины

Согласно утверждениям украинских и американских официальных лиц, Россия якобы начала опустошать свое посольство в Киеве за неделю до начала интенсивных дипломатических переговоров по ситуации на границе с Украиной. В российском МИД такую информацию опровергли.

В своей публикации газета The New York Times ссылалась на слова высокопоставленного чиновника из органов безопасности Украины. Он рассказал, что 18 человек (в основном жены и дети российских дипломатов) 5 января якобы сели в автобусы, которые следовали в Россию.

Чиновник добавил, что за ними в течение следующих нескольких дней якобы последовали еще порядка 30 человек из Киева, а также из консульства во Львове. Сколько среди них было дипломатов, не уточняется. Чиновник утверждает, что дипломатам из двух других консульств РФ также было предписано подготовиться к отъезду с Украины.

При этом в МИД России 18 января заявили, что посольство РФ в Киеве работает в штатном режиме, пишет РИА Новости.

Россия неоднократно отвергала обвинения Украины и Запада в "агрессивных действиях". Москва утверждает, что никому не угрожает и нападать ни на кого не собирается, а заявления о "российской агрессии" используются как предлог для размещения военной техники НАТО вблизи границ РФ.

При этом НАТО в настоящее время не может с уверенностью сказать, каковы намерения России в ситуации с Украиной, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, в ходе состоявшихся переговоров с Россией со стороны НАТО были предложения о проведении дальнейших встреч по безопасности в Европе, но Москва ответ на них до конца переговоров так и не дала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама