29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД раскрыли цель отправки Западом кораблей в Черное море
Зарубежье МИД флот Черное море

В МИД раскрыли цель отправки Западом кораблей в Черное море

Страны-члены НАТО направляют в Черное море свои военные корабли для нагнетания напряженности в регионе, Москва этот курс не поддерживает. Об этом во вторник, 20 апреля, заявили в российском МИД.

Министерство иностранных дел РФ

Здание МИД РФ

©mid.ru

Ранее стало известно, что Лондон направил уведомление Анкаре о том, что ее корабль пройдет через пролив Босфор в первую неделю мая, пишет РИА Новости. "Мы сейчас не считали, не наша задача считать, сколько их (военных кораблей) там находится. Но нагнетание напряженности относится не только к Черному морю, но и в целом ко всем нашим отношениям", – рассказал собеседник агентства.

В минувшую пятницу, 16 апреля, Россия объявила о намерении запретить иностранным кораблям до октября проходить через Керченский пролив, Азовское море и некоторые части Черного моря, ссылаясь на проведение военных учений. Позже Вашингтон призвал Москву перестать "запугивать" корабли в регионе.

Накануне представитель госдепартамента Нед Прайс назвал такое решение "неспровоцированной эскалацией" со стороны России. По его словам, такой шаг стал еще одним примером в рамках "продолжающейся кампании Москвы по подрыву и дестабилизации Украины".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама