Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Минобороны заявили, что дамбу Николаевского водохранилища заминировали

Украинские нацформирования заминировали дамбу Николаевского водохранилища, ее планируют взорвать и обвинить в этом российскую армию. С таким заявлением выступил в субботу, 30 апреля, начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

Министерство обороны РФ

Здание Министерства обороны РФ в Москве

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

По его словам, подрыв дамбы приведет к затоплению города и близлежащих населенных пунктов. В общей сложности в них проживает более 45 тыс. человек, подчеркнул Мизинцев.

Кроме того, затопление приведет к нарушению системы жизнеобеспечения населения, а в перспективе – к серьезному ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. По словам представителя военного ведомства, ситуация усугубляется недоступностью лекарств и медицинского обеспечения.

Мизинцев в ходе очередного брифинга также сообщил о ракетном ударе ВСУ по жилому дому в одном из населенных пунктов Запорожья. По его словам, эту провокацию со стороны Украины планируется в ближайшее время распространять через западные СМИ.

Самое читаемое
Exit mobile version