25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минске рассказали о результатах проверки инцидента с лайнером Ryanair
Белоруссия Зарубежье расследование

В Минске рассказали о результатах проверки инцидента с лайнером Ryanair

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) закончила проверку инцидента с вынужденной посадкой в аэропорту Минска лайнера авиакомпании Ryanair 23 мая 2021 года. Доклад, подготовленный экспертной группой ИКАО, разослали странам-членам организации.

Самолёт Ryanair

©ONLINER.BY / AFP / EastNews

В Минске считают, что отчет ИКАО исключает версию о принуждении борта Ryanair к посадке со стороны Белоруссии. Об этом БелТА рассказал директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.

"Группа по установлению фактов приняла доказательства белорусской стороны о том, что перехвата, принуждения к посадке либо изменения маршрута самолета Ryanair со стороны Беларуси не было, в частности, военным самолетом МиГ-29, о котором ранее заявлялось. Группой по установлению фактов ИКАО отмечено, что со стороны летного и кабинного экипажа воздушного судна никаких визуальных сигналов не наблюдалось, не было связи с этим воздушным судном", – сообщил Сикорский. Он рассказал, что в ИКАО признали невозможность объективного контроля переговоров экипажа, потому что летчики после посадки не выключили самописцы, и аудиозапись не сохранилась.

Белорусские власти продолжат работу с ИКАО по расследованию инцидента. Некоторые неточности в докладе могут потребовать корректировки, объяснил Сикорский. В Минске считают, что по результатам расследования будет удовлетворена жалоба на санкции в отношении гражданской авиации Белоруссии, последовавшие за инцидентом.

Следовавший из Афин в Вильнюс самолет компании Ryanair посадили в Минске 23 мая 2021 года после поступившего сообщения о минировании, которое, как выяснилось впоследствии, было ложным. На борту самолета находился редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, после посадки он был задержан. Вместе с ним арестовали россиянку Софью Сапегу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».