Профиль

В Молдавии назвали условие для покупки газа не у России

Майя Санду

Президент Молдавии Майя Санду

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Об этом она рассказала в эфире телеканала TV8. "Если бы ситуация на рынке была лучше, мы могли бы купить газ у другого поставщика. Для Молдавии было бы легче в кризисной ситуации, если бы «Молдовагаз» не контролировалась «Газпромом»", – сказала Санду.

Она подчеркнула, что сейчас страна выполняет свои обязанности по оплате газа, пусть это и трудно. Санду отметила, что правительство помогает решить проблемы "Молдовагаза", чтобы страна не осталась без жизненно важного топлива.

ПАО "Газпром" владеет в компании "Молдовагаз" 50% акций. 29 октября 2021 года они продлили контракт на поставку газа сроком на пять лет. В "Газпроме" сообщали, что договор был продлен почти на условиях молдавской стороны, но если она будет своевременно оплачивать 100% текущих платежей. В ноябре 2021 года у Молдавии возникли проблемы с выплатами вовремя. В январе 2022 года страна вновь столкнулась с трудностями при погашении платежа России, так как закупочная цена газа выросла с $450 до $646 за тысячу кубометров.

Парламент Молдавии 20 января объявил о введении режима ЧП на 60 дней. После стало известно, что "Молдовагаз" полностью погасил долг перед российским "Газпромом".

Самое читаемое
Exit mobile version