18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В НАТО назвали направления возможных договоренностей с Россией
Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО Россия

В НАТО назвали направления возможных договоренностей с Россией

Североатлантический альянс готов установить с Россией прямую линию связи. Контакты по военной линии помогут избежать инцидентов. Об этом в среду, 26 января, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Christian Charisius/dpa/Global Look Press

России и НАТО необходимо взаимно восстановить офисы в Брюсселе и Москве, считает Столтенберг. Его слова передает РБК. Генсек Альянса считает возможным заново наладить двусторонние контакты. В их разрыве он обвиняет Москву. Для начала Россия и НАТО могут обсудить проведение военных учений, заявил Столтенберг.

НАТО готов выслушивать позицию России по вопросам безопасности в Европе. При этом необходимо соблюдать принципы Евросоюза и Хельсинских соглашений о самостоятельной внешней политике государств. Столтенберг считает, что Россия нарушает эти принципы военным присутствием в Грузии, на Украине и в Молдавии.

Предложения по безопасности, которые представители НАТО передали Москве, параллельны ответу США на российские предложения, отметил Столтенберг. Их поддержали все члены Альянса, передает РИА Новости.

Североатлантический альянс сохранит политику "открытых дверей", подчеркнул Столтенберг. При этом вступление в НАТО Украины генсек Альянса пока что считает маловероятным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».