19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В НАТО прокомментировали решение России приостановить работу миссий альянса
Зарубежье НАТО

В НАТО прокомментировали решение России приостановить работу миссий альянса

В НАТО выразили сожаление по поводу решения России приостановить работу миссий альянса. Официальный представитель организации Оана Лунгеску прокомментировала принятые Москвой ответные меры.

"Мы приняли к сведению решение России приостановить работу своей дипломатической миссии при НАТО и военной миссии связи НАТО в Москве, а также информационной миссии НАТО в Москве. Мы сожалеем об этих шагах", – сказала Лунгеску. Ее слова передает 18 октября агентство РИА Новости.

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее объявил об ответных мерах России на высылку дипломатов при Североатлантическом альянсе. Он уточнил, что причина лишения их аккредитации так и не была названа. Кроме приостановки деятельности военной миссии связи НАТО в Москве, также не будет работать ее информбюро. Российское постоянное представительство тоже приостановит работу с 1 ноября или немного позже.

Министр подчеркнул, что Москва "больше не будет делать вид", что в ближайшем будущем возможны какие-то перемены в отношениях. Для контактов с Россией альянсу теперь нужно обращаться к послу РФ в Бельгии.

В начале октября НАТО заявила, что вышлет восемь сотрудников российской миссии при альянсе "за враждебную деятельность", должности еще двух человек будут упразднены. Западные СМИ утверждали, что российских дипломатов подозревали в шпионаже и причастности к убийствам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: НАТО
Реклама
Реклама
Реклама