25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Нур-Султане отменяют высокий "оранжевый" уровень террористической опасности
Зарубежье Казахстан Протесты в Казахстане терроризм

В Нур-Султане отменяют высокий "оранжевый" уровень террористической опасности

В Нур-Султане с полуночи четверга, 27 января, отменяется высокий "оранжевый" уровень террористической опасности. Об этом рассказали в городском оперативном штабе по борьбе с терроризмом.

Казахстан

©Nur-sultan city hall / XinHua / Global Look Press

Согласно сообщению, ситуация в Нур-Султане стабилизировалась. Подразделения силовых структур перейдут к штатному режиму работы, пишет Inform.kz.

Протесты в Казахстане начались в первые дни января 2022 года. Стихийные митинги вызвало подорожание сжиженного нефтяного газа. В стране было объявлено чрезвычайное положение. Президент Казахстана ранее заявил, что первопричиной протестов стал недопустимый разрыв между доходами бедных и богатых. По его словам, "расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки", чем воспользовались заговорщики и террористы.

По мнению властей страны, террористические организации, которые могли проявлять активность во время протестов, относятся к исламистским радикальным группам. Многие из вооруженных участников беспорядков говорили на "других азиатских языках".

Общий ущерб от массовых беспорядков в Казахстане оценили в 136,8 млрд тенге ($313,6 млн). Из этой суммы более двух третей приходится на урон 1923 объектам бизнеса. Всего после массовых беспорядков в стране возбудили 1822 уголовных дела.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».