Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Париже мужчина похитил меч с памятника Жанне д'Арк

В восьмом округе Парижа мужчина отломал клинок меча с конного памятника Жанне д’Арк и был задержан полицией. Об этом сообщает радиостанция Europe 1 со ссылкой на источник в правоохранительных органах в пятницу, 2 января 2026 года.

В восьмом округе Парижа мужчина отломал клинок меча с конного памятника Жанне д’Арк и был задержан полицией. Об этом сообщает радиостанция Europe 1 со ссылкой на источник в правоохранительных органах в пятницу, 2 января 2026 года.По информации издания, инцидент произошел около 10:00 по местному времени. Мужчина забрался на конную статую, отломал клинок и попытался уйти с места происшествия.Предполагаемого вандала задержали неподалеку от вокзала Сен-Лазар. В полиции уточнили, что его поместили под стражу и намерены выяснить мотивы поступка.Памятник Жанне д’Арк, героине Столетней войны, был создан в конце XIX века скульптором Полем Дюбуа. Он изображает "Орлеанскую деву" верхом на коне, в доспехах с мечом в правой руке. Ранее статуя находилась у Пантеона, сейчас она установлена на площади Сент-Огюстен перед одноимённой церковью.Во Франции в новогоднюю ночь <a href="https://profile.ru/news/abroad/vo-francii-v-novogodnjuju-noch-sozhgli-okolo-1200-avtomobilej-1801647/">сожгли около 1200 автомобилей.</a>

По информации издания, инцидент произошел около 10:00 по местному времени. Мужчина забрался на конную статую, отломал клинок и попытался уйти с места происшествия.

Предполагаемого вандала задержали неподалеку от вокзала Сен-Лазар. В полиции уточнили, что его поместили под стражу и намерены выяснить мотивы поступка.

Памятник Жанне д’Арк, героине Столетней войны, был создан в конце XIX века скульптором Полем Дюбуа. Он изображает "Орлеанскую деву" верхом на коне, в доспехах с мечом в правой руке. Ранее статуя находилась у Пантеона, сейчас она установлена на площади Сент-Огюстен перед одноимённой церковью.

Во Франции в новогоднюю ночь сожгли около 1200 автомобилей.

Самое читаемое
Exit mobile version