23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В посольстве рассказали, как США подстрекают Украину на силовые авантюры
Зарубежье Россия США Украина

В посольстве рассказали, как США подстрекают Украину на силовые авантюры

Соединенные Штаты накачивают Украину оружием и этим провоцируют официальный Киев на организацию "силовых авантюр", нацеленных против жителей Донбасса. Такое заявление сделали в посольстве России в США.

"Очевидно, что безостановочная накачка Вашингтоном киевского режима новыми вооружениями фактически подстрекает его на силовые авантюры против жителей Донбасса. Сегодня ВСУ открыли огонь по многоквартирному дому в поселке Ясное вблизи города Докучаевска", – отмечается в сообщении дипмиссии в социальной сети Facebook.

Как отметили сотрудники посольства, американские власти постоянно рекламируют собственную активность в поставках для украинской стороны сотен тонн военной помощи. При этом Вашингтон продолжает делать заявления о том, что Россия якобы планирует некое "нападение" на своего соседа.

Такие заявления в посольстве назвали "страшилками" и призвали американских коллег настоять на том, чтобы Киев начал выполнять Минские соглашения. Российская сторона попросила Вашингтон перестать потакать воинственным настроениям на Украине и "насильственной ассимиляции русскоязычного населения" в стране.

Ранее в МИД РФ поясняли, что заявления о "российской агрессии" нужны некоторым западным странам для того, чтобы оправдать наращивание контингента НАТО в регионах, которые граничат с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».