18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России объяснили, в чем вина Байдена перед США, Европой и Украиной
Джо Байден Зарубежье инфляция США

В России объяснили, в чем вина Байдена перед США, Европой и Украиной

Администрация Джо Байдена усугубила процесс бесконтрольного роста цен в США и спровоцировала риск очередного финансового кризиса, заявил руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©White House/Global Look Press

Предпосылки для неутешительной инфляционной картины, которую можно наблюдать сейчас, заложили все лидеры Соединённых Штатов в последние десятилетия, заявил специалист в беседе с "Прайм".

"Политика сверхнизких учетных ставок при Обаме, низких ставок при Трампе, политика бесконечного заливания деньгами финансового сектора – все это подготовило большую инфляционную историю, которая происходит сейчас в США", – пояснил специалист.

Вместо того чтобы "отдать" Украину, США при Байдене решили превратить ее в поле боя против России, втянув в эту историю Евросоюз. Это запустило процесс хаотизации на Западе и привело к значительному повышению цен на товары.

"Байден и его команда виноваты, пожалуй, в том, что ускорили процесс, допустив серьезные ошибки во внешней политике", – рассуждает Колташов.

Байден не виноват в полной мере в текущей инфляции в США. Начало экономического краха началось еще при Джордже Буше-младшем, и все американские лидеры после него несут равную ответственность за происходящее, заключил специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».