25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России завели дела из-за осквернения памятников советским солдатам в Словакии и Литве
Зарубежье памятник Следственный комитет РФ советские мемориалы

В России завели дела из-за осквернения памятников советским солдатам в Словакии и Литве

Следственный комитет России возбудил уголовные дела после нападений вандалов на памятники советским воинам-освободителям в Словакии и Литве. Об этом во вторник, 17 мая, сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, в словацком городе Пиештяны 13 мая неизвестные нанесли на памятник советским воинам-освободителям символ "Волчий крюк", который является эмблемой украинского националистического полка "Азов" (против его бойцов в России заведено уголовное дело). Спустя два дня в литовской деревне Бубяй неизвестные нанесли свастику на памятник на мемориальном кладбище, где захоронены более 700 солдат Красной армии, среди которых пять Героев СССР, павших в 1944 году при освобождении Литвы.

"Следствие устанавливает лиц, причастных к противоправным деяниям, для привлечения их к уголовной ответственности", – указали в СК.

Ранее посольство РФ в Словакии потребовало наказать осквернителей памятника советским воинам. Российские дипломаты выразили возмущение актом вандализма. В дипмиссии подчеркнули, что виновных следует наказать, а памятник – привести в первозданный вид.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».