29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В российском МИД назвали вероятную цель протестов в Казахстане
Зарубежье МИД РФ Протесты в Казахстане

В российском МИД назвали вероятную цель протестов в Казахстане

Лидеры казахстанских протестов, по всей видимости, хотели совершить государственный переворот, уверен замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов. По его мнению, в стране была "предпринята гибридная террористическая атака".

Город Алма-Ата

©Alexandr BOGDANOV / AFP / EastNews

Протесты в Казахстане координировали с Украины, сообщил беглый банкир

Информация была опубликована РИА Новости 19 января. "Главной ударной силой бесчинствовавших в Алма-Ате были выходцы из некоторых стран и регионов", – пояснил Олег Сыромолотов. По мнению дипломата, "о заказчиках, наверно, говорить преждевременно", но компетентные органы Казахстана "занимаются проработкой данного вопроса".

Протесты вспыхнули в Казахстане 2 января из-за резкого роста цен на сжиженный газ для автомобилей. Стоимость одного литра топлива выросла с 60 до 120 тенге. Позже экономические требования сменились политическими. В некоторых городах, в первую очередь в Алма-Ате, начались массовые беспорядки и столкновения с правоохранительными органами.

По информации силовых ведомств, в массовых беспорядках участвовали члены некоторых радикальных и экстремистских организаций. Участникам протестов в одной только Алма-Ате удалось похитить более 1300 единиц оружия. Стабилизировать ситуацию в Казахстане удалось после введения на территорию страны коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама