Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В США обещали поддержать Украину в случае решения о нейтралитете

Вашингтон поддержит решение властей Украины вернуть стране нейтральный статус. Об этом в субботу, 26 февраля, заявила заместитель госсекретаря США Венди Шерман.

"Мы будем поддерживать те решения, которые для себя примет Украина. Мы с самого начала этого кризиса говорили, что не будем делать ничего с Украиной без Украины. Так что выбор за народом Украины. Мы поддерживаем те решения, которые они приняли", – заверила Шерман. Интервью с чиновницей опубликовал "Коммерсантъ".

Накануне, 25 февраля, президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность обсуждать с Владимиром Путиным нейтральный статус Украины. Одно из требований Москвы к Киеву – отказ от вступления в любые военные альянсы.

Внеблоковый статус Украины был указан в законе "Об основах национальной безопасности Украины" в 2010 году, когда у власти был Виктор Янукович. В 2014 году этот пункт изменил действующий тогда президент Петр Порошенко. В частности, в документе прописали цели на членство в ЕС и Евроатлантическом пространстве безопасности. В 2019 году эти формулировки были внесены в конституцию.

Самое читаемое
Exit mobile version