29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США обсуждают противоракетную оборону на Тихом океане
Military Зарубежье Пентагон ПРО США

В США обсуждают противоракетную оборону на Тихом океане

В рамках вебинара американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), посвященного развитию системы противоракетной обороны Aegis BMD, обсуждались варианты размещения на острове Гуам стационарного комплекса берегового базирования Aegis Ashore.

Система противоракетной обороны AEGIS Ashore

Система противоракетной обороны AEGIS Ashore

©Global Look Press via ZUMA Press

В настоящее время, как отмечает сайт Naval News, на Гуаме развернуты пусковые установки зенитной ракетной системы THAAD, которые могут перехватывать одиночные баллистические ракеты средней дальности, однако сами нуждаются в прикрытии от возможных атак дронов или крылатых ракет. Для этого их планируется прикрывать, в частности, с помощью пусковых установок системы "Железный купол" израильской разработки. Ранее "Профиль" сообщал о формировании в армии США двух батарей для использования этих ЗРК, производство которых планируется развернуть в США на совместном американо-израильском предприятии.

При этом Naval News констатирует, что система Aegis Ashore может решать также и ударные задачи, поскольку ее вертикальные пусковые установки Mk 41 могут оснащаться разными типами оружия, включая крылатые ракеты для атаки наземных и надводных целей.

В качестве альтернативы предлагается возможность постоянного размещения на базе Апра острова Гуам боевых кораблей ВМС США, оснащенных системой "Иджис", что сопряжено со своими трудностями, включая нехватку самих кораблей – в условиях растущей численности китайского флота, парирование действий которого требует все больше сил.

Ранее "Профиль" сообщал о возможном появлении на острове Гуам стационарной системы ПРО "Иджис Эшор" к 2026 году. Глава Индо-Тихоокеанского командования США (INDOPACOM) адмирал Дэвидсон назвал развертывание этой системы на Гуаме ключевым приоритетом.

«Наиболее важным действием, которое мы можем предпринять в рамках стратегии национальной обороны, является, в качестве первого шага, создание постоянной всеракурсной интегрированной системы ПВО на Гуаме», – отметил Дэвидсон. По мнению отечественных специалистов, интерес США к противоракетной обороне Гуама связан с тем, что КНР активно развертывает ракету промежуточной дальности DF-26, способную наносить высокоточные удары в том числе и по базе на Гуаме.

В 2020 году СМИ сообщили о решении правительства Японии отказаться от размещения наземных комплексов противоракетной обороны "Иджис Эшор". Причиной такого решения стала чрезмерная стоимость этих систем и их опасность для людей, проживающих в близлежащих населенных пунктах. Летом 2021 года развертывание элементов системы "Иджис Эшор" началось в Польше. Осенью 2020 года морская система ПРО США "Иджис" впервые перехватила межконтинентальную ракету. Цель была уничтожена прямым попаданием кинетической боевой части перехватчика. Это был шестой испытательный пуск с использованием SM-3 block IIA и первый, в ходе которого системой ПРО Aegis BMD была перехвачена межконтинентальная баллистическая ракета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама