23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США поставили вопрос об отъезде из Вашингтона российского посла
Зарубежье посол Россия США

В США поставили вопрос об отъезде из Вашингтона российского посла

Посол России в США Анатолий Антонов может быть вынужден уехать из США, если Россия не выдаст визы охранникам посла Вашингтона в Москве. Об этом дипломат рассказал в среду, 26 января.

Посол России в США Анатолий Антонов

Посол России в США Анатолий Антонов

©Александр Щербак/ТАСС

"На последних встречах в Госдепартаменте нашим сотрудникам было ясно сказано, что российский посол будет вынужден уехать из США к апрелю, если мы не выполним ряд условий США по предоставлению виз охранникам американского посла в Москве", – объяснил Антонов. Его слова приводит РИА Новости.

За четыре года из США были вынуждены уехать более 120 российских дипломатов с семьями – всего около 300 человек, обратил внимание посол. "Самое страшное, что я не вижу, чтобы эта негативная тенденция изменила свою направленность", – отметил дипломат.

В начале ноября 2021 года Антонов призвал Вашингтон и Москву взаимно улучшить отношения. Первым шагом может стать снятие взаимных ограничений на работу дипломатических представительств. "Многое тянет отношения назад. Проблем предостаточно. Наши граждане испытывают визовые трудности. Не возвращена захваченная несколько лет назад российская дипсобственность, в том числе в Сан-Франциско. Вводятся новые санкции. Мы же предлагаем позитивную программу действий. В качестве первого шага считаем важным полностью обнулить на взаимной основе все ограничения на дипломатическое присутствие друг друга", – предложил Антонов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».