25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США представили доклад об утечке COVID-19 из лаборатории в Китае
Зарубежье Китай коронавирус США

В США представили доклад об утечке COVID-19 из лаборатории в Китае

В понедельник, 2 августа, главный республиканец американского Комитета по международным делам Палаты представителей Мак Маккол опубликовал доклад о происхождении коронавирусной инфекции. Этот документ – результат расследования, которое провели республиканцы-законодатели.

В нем содержатся утверждения о наличии доказательств того, что COVID-19 "просочился" из лаборатории института вирусологии в китайском городе Ухань до 12 сентября 2019 года, пишет "Интерфакс". "Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов", – говорится в докладе.

Также там сказано о "достаточных доказательствах" того, что над модификацией коронавирусов работали ученые лаборатории китайского института. Содействие им оказывали американские эксперты и государственные фонды США и Китая. Отмечается, что эти работы могли быть секретными. Поэтому Маккол призвал обе партии Конгресса провести совместное расследование, сообщает EADaily.

Напомним, что Китай отрицает утечку коронавируса с объекта в Ухане. После инспекции уханьской лаборатории эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также сделали вывод, что такая утечка крайне маловероятна. При этом глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что не исключает утечки COVID-19. По его словам, он сам работал в лаборатории и знает, что там могут произойти инциденты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».