29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США рассказали о планах после вывода войск из Афганистана
Афганистан Зарубежье США

В США рассказали о планах после вывода войск из Афганистана

В администрации США рассказали о том, что последует за выводом американских войск из Афганистана. Отмечается, что в этом случае появится возможность сконцентрироваться на задачах в Индо-Тихоокеанском регионе.

Об этом заявил высокопоставленный представитель администрации США, передает РИА Новости. По его словам, одна из причин, по которой президент Соединенных Штатов Джозеф Байден и его команда предпринимали осторожные шаги по Афганистану, "заключается в том, чтобы освободить время, внимание и ресурсы нашего руководства и военных". Представитель администрации добавил, что вызовы Индо-Тихоокеанском регионе американские власти расценивают как ключевые для двадцать первого века.

Напомним, Джозеф Байден принял решение о выводе американских войск из Афганистана к 11 сентября. Начало операции запланировано на 1 мая. Причина состоит в том, что наличие американских вооруженных сил на территории Афганистана не способно помочь стабилизации ситуации в регионе. С призывом о прекращении военного присутствия лидер США обратился к России, Индии, Пакистану и КНР.

Ранее ряд источников из числа бывших и действующих официальных лиц заявили, что несколько помощников Байдена выражали опасения по поводу того, как полный вывод американских войск из Афганистана скажется на контртеррористической миссии Соединенных Штатов. Кроме того, они были обеспокоены относительно безопасности дипломатов США в Афганистане. Консультации по этому вопросу проводились в течение нескольких месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама