25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США рассказали, почему НАТО должен закрыть двери
Military Зарубежье НАТО Россия США Украина

В США рассказали, почему НАТО должен закрыть двери

По оценке Даниэля Де Петриса, внешнеполитического и военного обозревателя ряда американских СМИ, организация Североатлантического альянса заметно потеряла в эффективности в связи с расширением и прием новых членов может сделать ее неработоспособной.

Статью Де Петриса под названием "НАТО должен закрыть дверь, но не потому, что этого требует Россия" (NATO should shut the door, but not because Russia said so) опубликовал сайт Defense News. Автор отмечает: члены Альянса согласны в том, что прием в организацию не может зависеть от воли России, и сам факт обсуждения этого предмета, по мнению некоторых специалистов, является "дипломатической победой Кремля".

По мнению автора, наиболее важной причиной, по которой НАТО следует отказаться от дальнейшего расширения, является падающая эффективность этого процесса.

"С 1997 года организация увеличилась почти вдвое, во многом за счет стран, слишком небольших, малозначительных или фактически неспособных исполнять решения Альянса по расходам на оборону. Предыдущие раунды расширения, особенно в последние годы, не имели ничего общего с возможностями новых членов и их способностями внести свой вклад в коллективную безопасность. Самые последние «рекруты» НАТО, Черногория и Северная Македония, вступившие в Альянс в 2017 и 2020 годах соответственно, имеют совокупный ВВП вдвое меньший, чем размер экономики штата Вермонт (один из самых маленьких штатов США. – «Профиль»), а общая численность населения едва превышает размер Бруклина. Общая численность армий этих стран составляет 9500 кадровых военнослужащих на действительной службе", – отметил Де Петрис.

По мнению специалиста, размер Альянса не свидетельствует о его эффективности и лишь малая часть стран – членов НАТО способна участвовать в боевых операциях. Сомнения при этом касаются не только малых стран типа Словении, но и крупных государств, например Германии, вооруженные силы которой страдают от массы недостатков и отличаются невысокой боевой готовностью. Де Петрис полагает, что Альянс не способен проводить эффективные операции без поддержки США, а последняя крупная операция НАТО в Ливии в 2011 году привела к быстрому истощению запаса боеприпасов и показала проблемы с готовностью авиации.

Автор статьи также отмечает, что увеличение числа союзников означает рост суммы внешнеполитических и военных обязательств США, что может привести к излишнему напряжению американских вооруженных сил и отвлечь их от более приоритетных задач. Он приходит к выводу, что возможный прием Украины в НАТО будет медвежьей услугой для организации и сегодняшние сигналы Киеву о возможности такого приема в будущем – неоправданный риск.

По мнению Де Петриса, более честным и последовательным было бы послать Киеву сигнал о необходимости найти соглашение с Москвой, а не надеяться на помощь НАТО.

Ранее в ходе переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова американская сторона заявила о "свободе выбора военных альянсов". Российская сторона в ответ напомнила, что есть и другие правила – например, о том, что альянсам нужно избегать любых шагов, которые могут поставить под угрозу безопасность одного государства ради другого. Эти нормы приняты и подтверждены в ОБСЕ. Кроме того, на встрече с Блинкеном российская сторона еще раз повторила свое требование о нерасширении Североатлантического альянса на восток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».