28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции на митинге с участием Эрдогана предотвратили теракт
Зарубежье теракт Турция Эрдоган

В Турции на митинге с участием Эрдогана предотвратили теракт

Взрывное устройство было обнаружено в турецком городе Сиирт, где в субботу, 4 декабря, прошел митинг в поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Силам безопасности страны удалось обезвредить взрывное устройство и предотвратить теракт.

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Как заявил заместитель главы правящей партии справедливости и развития Турции Хамза Даг, взрывчатку заложили под автомобилем полицейского, работавшего в Мардине. Организаторы теракта планировали взорвать ее, когда полицейский окажется в Сиирте, расположенном на юго-востоке страны. Даг назвал неудавшийся теракт попыткой сорвать митинг. "Есть те, кто пытается разрушить мирную среду", – сказал он, пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk.

Отмечается, что взрывчатку обнаружили во время досмотра транспортного средства. Она была обезврежена саперами. Полиция разыскивает подозреваемых.

В Турции в настоящее время проходят митинги сторонников и противников Эрдогана. В Мерсине тысячи митингующих требуют отставки лидера страны на фоне обвального падения курса национальной валюты. Сам президент ранее выступил в Сиирте, где проходит митинг в его поддержку, заявив, что на нем присутствует больше людей, и призвав турецких граждан к доверию к национальной экономике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама