28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции разработали спрей, убивающий коронавирус за минуту
Зарубежье коронавирус Турция

В Турции разработали спрей, убивающий коронавирус за минуту

Ученые из Университета "Улудаг" в турецкой Бурсе создали назальный спрей, который способен всего за минуту уничтожить коронавирус. Разработка получила название Genoxyn.

Исследования начались еще до пандемии COVID-19, сообщает Daily Sabah. "Мы показали, что препарат обладает антибактериальной активностью, а после начала пандемии задумались о том, можем ли мы способствовать борьбе с COVID-19", – рассказали разработавшие спрей специалисты.

"Наши исследования показали, что спрей убивает вирус на слизистых рта и носа, что препятствует его распространению и уменьшает его количество", – пояснили ученые.

Отмечается, что вирус уничтожается спреем в течение минуты, при этом эпителиальные клетки на слизистых оболочках не повреждаются. "Более того, он оказывает лечебное действие на эти клетки", – добавили исследователи.

Долгосрочное воздействие на определенные молекулы препарат начал оказывать после того, как его усовершенствовали с помощью нанотехнологий. Спрей показал высокую эффективность не только против SARS-CoV-2, но и против различных бактерий и грибков.

Ранее в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили о подписании соглашения по производству вакцины "Спутник V" с турецкой фармацевтической компанией. В настоящее время начался процесс передачи технологий, необходимых для запуска производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама