25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Узбекистане возобновили добычу на 62 месторождениях газа после блэкаута
Зарубежье природный газ Узбекистан электроэнергия

В Узбекистане возобновили добычу на 62 месторождениях газа после блэкаута

Добыча природного газа в Узбекистане, которая была приостановлена после массового отключения электроэнергии в стране, возобновлена на 62 месторождениях. Также поэтапно восстанавливается подача природного газа по магистральным газопроводам. Об этом сообщается в среду, 26 января.

В столице и ряде регионов Узбекистана наблюдаются перебои с газом

"С началом поставки электроснабжения компрессорные станции и ряд скважин на 62 месторождениях по добыче природного газа, в частности крупные месторождения «Зеварда», «Алан», «Помук» и 27 месторождений Мубарекского нефтегазодобывающего управления, начали работать в полном режиме", – рассказали в пресс-службе АО "Узбекнефтегаз".

Кроме того, восстанавливается работа 11 месторождений природного газа и технологических установок Шуртанского нефтегазодобывающего управления. Сейчас специалисты восстанавливают стабильный режим работы скважин и компрессорных станций еще на нескольких месторождениях.

В среду в Узбекистане ввели ограничения на работу газовых АЗС из-за блэкаута. Сообщалось, что весь производимый природный газ будет направляться объектам социальной сферы, тепловым электростанциям и населению. Накануне была приостановлена добыча нефти и природного газа на 64 месторождениях республики. Такие меры потребовались, чтобы обеспечить потребителей электроэнергией.

Утром 25 января в Казахстане, Узбекистане и Киргизии были зафиксированы массовые отключения электричества. Практически все аэропорты Узбекистана пришлось закрыть, также не работало метро. Министерство энергетики Узбекистана заявило, что отключения в некоторых регионах страны связаны с крупной аварией в энергосистеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».