25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Вашингтоне обсуждают ситуацию вокруг Договора по открытому небу с партнерами
Госдеп США договор об открытом небе Зарубежье

В Вашингтоне обсуждают ситуацию вокруг Договора по открытому небу с партнерами

Власти США продолжают анализировать ситуацию вокруг Договора по открытому небу (ДОН), решение об участии страны в этом соглашении пока не принято, пояснил 11 мая представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Он добавил, что белый дом проводит консультации со своими партнерами и союзниками.

Выступая на брифинге, Прайс подчеркнул, что окончательное решение в Белом доме по вопросу участия Америки в Договоре по открытому небу не принято. Однако сейчас активно рассматриваем вопросы, связанные с договором. "Важно, что мы ведем консультации со своими союзниками и партнерами", – добавил он.

По его словам, анализируя ситуацию, в Вашингтоне учитывают ряд факторов, в том числе и "несоблюдение Россией договора". "Мы призываем российские власти предпринять шаги для того, чтобы вернуться к выполнению договора", – добавил представитель Госдепартамента.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации этого договора. МИД РФ анонсировало такой шаг еще в январе 2021 года. Внешнеполитическое ведомство отмечало, что этот шаг вызван предшествовавшим выходом из ДОН США осенью прошлого года.

Договор по открытому небу – разрешает свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Договор подписывался с целью укрепления доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».