Он назвал самой большой опасностью для промышленных компаний экстремальный рост цен на энергоносители, пишет ТАСС. Сийярто отметил, что это "прямое следствие неудачной санкционной политики Брюсселя".
По словам главы МИД, европейская экономика движется к серьезной рецессии по причине конфликта на Украине и антироссийских санкций Евросоюза. Сийярто подчеркнул, что стоит цель не допустить ее возникновение в Венгрии.
По правительственной программе субсидии будут предоставлять предприятиям, внедряющим у себя на производстве эффективные меры энергосбережения. К примеру, если они устанавливают солнечные батареи.
При использовании подобных мер им нужно будет освоить не меньше 200 млн форинтов (около €500 тыс.), но затраты в значительной степени им компенсируют. Министр назвал максимальной суммой поддержки одного предприятия 6 млрд форинтов (около €14,5 млн).
Ранее в Венгрии заявили, что распространение антироссийских санкций на сферу энергетики стало фундаментальной ошибкой Евросоюза. Это привело к росту цен на энергоносители, считают в стране.