16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Венгрии заявили, что Украина для вступления в ЕС должна гарантировать права нацменьшинств
Венгрия Евросоюз Зарубежье Украина

В Венгрии заявили, что Украина для вступления в ЕС должна гарантировать права нацменьшинств

Для вхождения в Евросоюз Украина должна гарантировать права национальных меньшинств на своей территории. Об этом заявила президент Венгрии Каталин Новак на встрече со своим болгарским коллегой Руменом Радевым.

Президент Венгрии Каталин Новак

Президент Венгрии Каталин Новак

©Ukraine Presidency/ Keystone Press Agency/Global Look Press

Глава государства отметила, что позицию Венгрии поддерживают президенты Австрии и Италии. Ее заявление в четверг, 2 февраля, приводит РИА Новости.

"Если целью Украины является членство в ЕС, необходимо гарантировать права меньшинств. В этом деле есть общая позиция, поскольку те, кто имеет понятие о проблеме, в том числе президенты Австрии и Италии, поддерживают дело закарпатского венгерского меньшинства", – рассказала Новак.

Украина подала заявку на вступление в ЕС в феврале 2022 года. Руководитель Еврокомиссии заявила, что Киеву нужно приложить активные усилия для реформирования и модернизации страны на пути к вхождению в Евросоюз.

2 февраля 2023 года глава Еврокомиссии передала Киеву отчет по второй части опросника, заполненного Украиной для получения статуса кандидата в члены ЕС. Президент Украины отметил, что отчет "очень тонкий", что означает незначительное число рекомендаций со стороны Евросоюза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».