"Мы потеряли эту компетенцию здесь, в США. Мы не можем даже построить для себя СПГ-суда здесь, в США", – сказал министр, его слова приводит агентство "Прайм".
В период с 1977 по 1980 годы американские судостроители спустили на воду 16 танкеров для перевозки СПГ. Однако после этого производство было перенесено за рубеж, включая Южную Корею. Несмотря на эту ситуацию, США по-прежнему остаются крупнейшим в мире экспортером СПГ.
В ближайшем будущем Соединённые Штаты собираются увеличивать свои СПГ-мощности. На конец прошлого года базовые мощности экспорта сжиженного газа в США достигли отметки в 3,47 млрд куб. м в сутки. К 2025 году ожидается, что этот показатель увеличится еще на 1,6 млрд куб. м в сутки. В процессе подготовки к запуску находятся три новых терминала: Golden Pass и Corpus Christi Stage III в Техасе, а также Plaquemines LNG в Луизиане.