16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ пообещали провести новую инспекцию производства вакцины "Спутник V"
ВОЗ Зарубежье Спутник V

В ВОЗ пообещали провести новую инспекцию производства вакцины "Спутник V"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готова провести повторную инспекцию производства вакцины "Спутник V". Для этого Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) должен предоставить документы об устранении выявленных недостатков.

Об этом в четверг, 21 октября, сообщает РИА Новости. "Мы ждем дополнительных данных для подтверждения нашей оценки. Заявитель и производители также согласились представить обновленный список корректирующих и предупреждающих действий для устранения первоначальных замечаний инспекции", – объяснили в пресс-службе организации.

ВОЗ пока не назначила дату повторной проверки. Она зависит от того, как быстро организация получит от российской стороны необходимые документы и рассмотрит их.

Отправка инспекции на производство вакцины будет зависеть от эпидемиологической ситуации в России, предупредила старший научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан. Также у организации должны быть свободны инспекторы с подходящей квалификацией.

Ранее в РФПИ заявили, что предварительная оценка "Спутника V" входит в финальную стадию, группа инспекторов вскоре посетит Россию. "ВОЗ подтвердила, что предквалификационный отбор «Спутник V» идет полным ходом и вступает в завершающую стадию", – говорится в сообщении. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, в фонде рассчитывают, что ВОЗ одобрит вакцину уже в ближайшие пару месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».