19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Великобритания поставила Украине тысячи легких противотанковых ракет
Великобритания Зарубежье Украина

Великобритания поставила Украине тысячи легких противотанковых ракет

Заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи назвал украинцев "гордой суверенной нацией". Он также сообщил, что Британия поставила Вооруженным силам Украины несколько тысяч легких противотанковых ракет.

"Украинцы – гордая суверенная нация, и они готовы отстаивать каждую пядь своей страны", – заявил замминистра в среду, 19 января, в эфире радио LBC. Ранее о поставке оборонительного вооружения Киеву говорил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, пишет РИА Новости.

Средства будут использованы исключительно в оборонительных целях – для защиты войск, инфраструктуры и мирного населения, говорил 18 января замминистра обороны Украины по европейской интеграции Анатолий Петренко. Это укрепит оборонные способности страны, добавил он. На ранней стадии небольшое количество британского персонала проведет обучение украинских военных по эксплуатации.

В январе 2022 года Великобритания начала поставки на Украину партии одноразовых противотанковых гранатометов NLAW, имеющих калибр гранаты 150 мм. Гранатомет предназначен для стрельбы из-за укрытий, из закрытых помещений, с верхних этажей зданий или подвала. Британский министр обороны ранее подчеркивал, что противотанковые вооружения не являются стратегическим оружием и не представляют угрозы для России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».