25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрия не допустит заседания комиссии Украина-НАТО без решения закарпатского вопроса
Венгрия Зарубежье НАТО Украина

Венгрия не допустит заседания комиссии Украина-НАТО без решения закарпатского вопроса

Будапешт заблокировал заседание комиссии Украина-НАТО. По словам главы венгерского МИД Петера Сийярто, страна не согласится на проведение обсуждений, пока Киев не вернет права венгерскому нацменьшинству.

Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Сийярто подчеркнул, что в политике Венгрии нет ничего нового и удивительного. Еще несколько лет назад Будапешт поставил условие по созыву комиссии Украина-НАТО. Требование не менялось – Киев должен вернуть права закарпатским венграм, пишет во вторник, 29 ноября, РИА Новости.

Глава МИД также добавил, что с начала российской спецоперации Будапешт не выносил этот вопрос на широкие публичные обсуждения и делать этого в ближайшее время не собирался. Сийярто отметил, что возобновить диалог по закарпатскому вопросу получится, когда наступит мир.

Венгрия с 2017 года блокирует заседания комиссии Украина-НАТО на уровне министров. Причина заключается в позиции Будапешта относительно принятого в Киеве закона "Об образовании". В правительстве страны считают, что он ущемляет права этнических меньшинств, в частности, венгерской диаспоры в Закарпатье. Подавляющее большинство венгров Украины – это жители Закарпатья (151, 5 тыс. из 156,6 тыс.), где они составляют 12% населения региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».