16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Черногории вновь обвинили Россию в причастности к акциям протеста
Зарубежье

Власти Черногории вновь обвинили Россию в причастности к акциям протеста

В правительстве Черногории считают, что Россия имеет отношение к протестным акциям в Подгорице, участники которых высказались против вступления страны в НАТО, сообщается на сайте кабмина республики.

Власти Черногории раскритиковали заявление департамента информации и печати МИД России о «чрезмерном применении силы против "мирных демонстрантов"». «Эти "мирные демонстранты" бросали "коктейли Молотова" в полицию в попытке силой проникнуть в здание парламента и совершить государственный переворот», - подчеркивает кабмин.

Тот факт, что российский МИД умолчал об этом, «только подтверждает заявления премьер-министра Мило Джукановича о вовлеченности России в борьбу с антинатовскими протестами в Подгорице», утверждают в правительстве Черногории.

Напомним, 24 октября, в Подгорице у здания парламента состоялся митинг сторонников оппозиции. Его участники потребовали отставки Джукановича, формирования переходного правительства и досрочных выборов, а также отказа от вступления государства в НАТО. Полиция разогнала митинг, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты. Помощь врачей после акции потребовалась 15 полицейским и 24 гражданским лицам.

После этого Джуканович обвинил Россию в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в Черногории. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков сравнил это заявление с «поисками дьявола» и попыткой в очередной раз демонизировать Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».