По его словам, к КПП Вартиус прибыли 30 человек. Некоторые идут к финской границе пешком, другие едут на самокатах.
"Русские пропустили их и жестами указали, чтобы они направлялись в Финляндию", – цитирует Киннунена РИА Новости.
По данным финских пограничников, накануне из России прибыли 220 просителей убежища. За весь год в Финляндии по всей сухопутной границе зарегистрировали 335 заявлений о предоставлении убежища.
Кабмин Финляндии постановил, что только пункты пропуска Вартиус и Салла будут принимать заявления от просителей убежища. При этом в субботу закрылись четыре КПП из восьми на границе с Россией.
Ранее сообщалось, что в Хельсинки прошел митинг с участием порядка трех сотен человек. Граждане требовали открыть КПП на финско-российской границе.