19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти одной из федеральных земель Германии просят о справедливом размещении беженцев
беженцы Германия Зарубежье Украина

Власти одной из федеральных земель Германии просят о справедливом размещении беженцев

Немецкая федеральная земля Баден-Вюртемберг приняла больше беженцев с Украины, чем вся Франция. В связи с этим власти региона призывают правительство Германии выступить за то, чтобы вновь прибывающие в ЕС граждане распределялись по странам и городам равномерно.

Более 4,5 млн человек покинули Украину

Украинские беженцы

©Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Баден-Вюртемберг принял более 141 тыс. беженцев с Украины, сообщил в воскресенье, 4 декабря, отвечающий за вопросы миграции представитель земли Баден-Вюртемберг Зигфрид Лорек. В связи с этим он призывал федеральное правительство выступить на европейском уровне за справедливое и сбалансированное распределение беженцев. Также чиновник отметил: важно принять меры, чтобы смягчить перегрузку приемных мощностей в землях и муниципалитетах, сообщает издание Bild.

Беженцы с Украины останутся в европейских странах "на долгие годы" даже после завершения российско-украинского конфликта. Такое мнение ранее высказали в Еврокомиссии. Там признали, что европейцам приходится терпеть неудобства в связи с притоком украинцев, однако призвали проявить понимание и солидарность в сложившихся обстоятельствах. По мнению представителя Еврокомиссии, демонстрировать сейчас усталость от ситуации на Украине – это "не вариант".

Фонд ЮНИСЕФ, в свою очередь, отмечал, что зимой поток украинских беженцев может достичь 800 тыс. человек. В организации рассказали, что "границу всегда пересекают туда и обратно". Но они видят, что гораздо меньше людей возвращаются на Украину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».