Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Во Вьетнаме тайфун "Каджики" затопил Ханой, погибли семь человек

На Вьетнам обрушился тайфун "Каджики", подтоплена большая часть территории Ханоя – столицы государства. Как сообщает правительство страны, по предварительным данным, стихия привела к гибели семи человек, разрушено и повреждено более 12 тыс. домов.

Во Вьетнаме тайфун "Каджики" затопил Ханой

Снимок из космоса тайфуна "Каджики"

©NASA Earth /Keystone Press Agency /Global Look Press

Наводнение уничтожило более 81,5 тыс. га рисовых плантаций и 4,5 тыс. га других сельскохозяйственных культур. Около 1,6 млн человек остались без электроснабжения. Количество пострадавших и пропавших без вести в сообщении не уточняется.

Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь обратился к руководителям министерств и государственных ведомств, главам крупных корпораций и региональным властям с поручениями по борьбе с последствиями тайфуна. Согласно документу, подписанному главой кабмина, в государстве будут мобилизованы силы для восстановления жилых домов, транспортной и энергетической инфраструктуры, а также для поиска пропавших и минимизации ущерба сельскому хозяйству.

Метеорологическое агентство Вьетнама сообщает, что 27 августа 2025 года на территории страны снова ожидается сильный дождь. В ряде районов на севере и северо-востоке государства выпадет до 70 мм осадков. Синоптики указывают на риски внезапных наводнений и оползней в девяти провинциях.

Ранее в августе не менее 60 человек погибли и более 100 пострадали в результате наводнения на севере Индии. В последнем месяце лета сильные ливни обрушились также на китайский город Ланьчжоу – административный центр провинции Ганьсу, сообщалось о гибели 13 человек.

Самое читаемое
Exit mobile version