19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вокзал в Будапеште возобновил работу, после того как мигрантам закрыли доступ в него
Зарубежье

Вокзал в Будапеште возобновил работу, после того как мигрантам закрыли доступ в него

Возобновил работу один из крупнейших вокзалов венгерской столицы, закрытый из-за сложной ситуации с мигрантами, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Как утверждают местные СМИ, теперь мигрантам не разрешается заходить на вокзал.

Восточный железнодорожный вокзал Будапешта (Келети) был закрыт утром 1 сентября, движение поездов было приостановлено. По данным СМИ, это было сделано потому, что сотни мигрантов пытались забраться на поезда, идущие в Австрию и Германию. По данным венгерского агентства MTI, поезда не ходили с 9.00 по местному времени, сам вокзал был зачищен полицией.

Как заявил официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач, власти приостановили работу станции, следуя законодательству ЕС, регулирующему поездки иностранцев на территории европейского блока. Путешественники, которые хотят передвигаться внутри Европы, должны иметь при себе действующий паспорт и шенгенскую визу, уточнил он.

Приходящие из Будапешта в Вену поезда уже не переполнены, их встречают сотрудники австрийских железных дорог и волонтеры, показывая тем, кому это нужно, дорогу до временных приютов. По данным Wiener Zeitung, сотрудники полиции поезда не встречают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».