Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Вучич заявил о провале "цветной" революции в Сербии

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что "цветная" революция в стране провалились, а потому необходимо примирение между гражданами.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что "цветная" революция в стране провалились, а потому необходимо примирение между гражданами.Сербский лидер выступил в субботу, 13 сентября 2025 года, в районе Баница на окраине Белграда, где собрались сторонники действующей власти."Люди просто хотят жить нормально, чтобы над ними никто не издевался, чтобы они были свободными, чтобы у них были права, как и у всех остальных, ничего больше", – <a href="https://ria.ru/20250913/vuchich-2041742550.html" target="_blank" redirect="true" rel="noopener">приводит</a> РИА Новости слова президента."Нормальность заключается в том, чтобы мы разговаривали, помирились с нашими сестрами и братьями. Чтобы они поняли, что провалилась цветная революция, что народ победил и сейчас мы все должны объединиться и двигаться вперед", – добавил Вучич.По данным МВД Сербии, акции граждан против выступлений студентов и сторонников оппозиции собрали в Сербии свыше 144 тыс. человек, они мирно прошли в 125 местах. Наиболее массовое собрание граждан состоялось в районе Баница на окраине Белграда, куда пришли около 20 тыс. человек.Одновременно с собраниями сторонников властей в Белграде, Нови-Саде, Кралево, Зренянине и других городах состоялись акции протеста студентов и сторонников оппозиции.Ранее президент Сербии заявил, что на разжигание протестов в стране иностранными спецслужбами <a href="https://profile.ru/news/abroad/vuchich-raskryl-summu-potrachennuju-inostrannymi-specsluzhbami-na-provedenie-protestov-v-serbii-1754683/">потрачено $4 млрд</a>. Он уточнил, что Белград не может назвать возможных заказчиков протестов, так как это нарушило бы сербский нейтралитет.Протесты студентов и оппозиции продолжаются после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад 1 ноября 2024 года, в результате которого погибли 16 человек.Акции протеста за несколько месяцев достигли такого накала и такой ожесточенности, что многие политики заговорили о возможности гражданской войны. Последний раунд столкновений произошел в прошлые выходные. В ходе беспорядков в Нови-Саде в ночь с 5 на 6 сентября 2025 года пострадали 13 полицейских.

Сербский лидер выступил в субботу, 13 сентября 2025 года, в районе Баница на окраине Белграда, где собрались сторонники действующей власти.

"Люди просто хотят жить нормально, чтобы над ними никто не издевался, чтобы они были свободными, чтобы у них были права, как и у всех остальных, ничего больше", – приводит РИА Новости слова президента.

"Нормальность заключается в том, чтобы мы разговаривали, помирились с нашими сестрами и братьями. Чтобы они поняли, что провалилась цветная революция, что народ победил и сейчас мы все должны объединиться и двигаться вперед", – добавил Вучич.

По данным МВД Сербии, акции граждан против выступлений студентов и сторонников оппозиции собрали в Сербии свыше 144 тыс. человек, они мирно прошли в 125 местах. Наиболее массовое собрание граждан состоялось в районе Баница на окраине Белграда, куда пришли около 20 тыс. человек.

Одновременно с собраниями сторонников властей в Белграде, Нови-Саде, Кралево, Зренянине и других городах состоялись акции протеста студентов и сторонников оппозиции.

Ранее президент Сербии заявил, что на разжигание протестов в стране иностранными спецслужбами потрачено $4 млрд. Он уточнил, что Белград не может назвать возможных заказчиков протестов, так как это нарушило бы сербский нейтралитет.

Протесты студентов и оппозиции продолжаются после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад 1 ноября 2024 года, в результате которого погибли 16 человек.

Акции протеста за несколько месяцев достигли такого накала и такой ожесточенности, что многие политики заговорили о возможности гражданской войны. Последний раунд столкновений произошел в прошлые выходные. В ходе беспорядков в Нови-Саде в ночь с 5 на 6 сентября 2025 года пострадали 13 полицейских.

Самое читаемое
Exit mobile version