19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высокий суд Лондона отклонил иск "Татнефти" к Коломойскому и Боголюбову на $294 млн
Зарубежье Лондон суд

Высокий суд Лондона отклонил иск "Татнефти" к Коломойскому и Боголюбову на $294 млн

"Татнефть" требовала взыскать с украинских бизнесменов Геннадия Боголюбова, Игоря Коломойского и других $294,3 млн за ущерб, который был причинен при поставках в 2009 году нефти в адрес "Укртатнафты". Высокий суд Лондона отклонил иск компании.

В решении судьи указывалось на норму в российском законодательстве о трехлетнем сроке исковой давности. Отмечалось, что не следует ее отклонять "как несовместимую с английским публичным порядком". При этом в "Татнефти" назвали подобный вердикт "предвзятым и односторонним".

По словам юристов компании, в нем нет оценки ряду фундаментальных вопросов, поставленных перед судом, передает ТАСС. Они уточнили, что речь идет о факте хищения денежных средств, принадлежащих "Татнефти", и что ответчики косвенно признали свое участие в этом.

В компании подчеркнули, что изучают возможности по подаче апелляции на это решение. Также в "Татнефти" заявили, что будут принимать иные меры по взысканию ранее похищенных средств.

"Татнефть" инициировала разбирательство в Англии против Коломойского, Боголюбова, а также Павла Овчаренко и Александра Ярославского весной 2016 года. По мнению компании, они присвоили деньги мошенническим путем. Изначально ущерб был оценен в $334,1 млн, а также проценты. В решении суда Лондона сумму уменьшили.

Высокий суд Лондона осенью 2016 года уже отказывал "Татнефти" в аналогичном иске. После этого компания ходатайствовала в Апелляционный суд Англии и Уэльса, где жалобу удовлетворили и отменили решение лондонского суда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».