Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Японский ученый покончил с собой из-за скандала вокруг научной работы

Сотрудник японского государственного института естественных наук «Рикэн» доктор медицинских наук Ёсики Сасаи, написавший в соавторстве с другой японской ученой Харуко Обокатой статьи о стволовых клетках, покончил с собой из-за скандала вокруг научной работы, сообщает во вторник, 5 августа,  ИТАР-ТАСС, ссылаясь на полицию префектуры Хёго.

<p> Сотрудник японского государственного института естественных наук «Рикэн» доктор медицинских наук Ёсики Сасаи, написавший в соавторстве с другой японской ученой Харуко Обокатой статьи о стволовых клетках, покончил с собой из-за скандала вокруг научной работы, сообщает во вторник, 5 августа,  <a href="http://itar-tass.com/proisshestviya/1360137" target="_blank">ИТАР-ТАСС</a>, ссылаясь на полицию префектуры Хёго.</p><!--more--><p> Сасаи и Обоката опубликовали две статьи о новом революционном методе модификации клеток в авторитетном британском журнале Nature. В обеих работах первым автором была молодая исследовательница, а Сасаи лишь соавтором, по руководством которого она писала научную работу.</p><p> Авторы исследования утверждали, что нашли сравнительно простой способ получения стволовых клеток и выращивания из них разных тканей и органов.</p><p> Открытие было сенсационным, и Обоката быстро стала знаменитой. Но позже ученых заподозрили в фальсификации, началось внутреннее расследование, причем показания ученых разнились: Обоката уверяла, что ее способ 100% работает, а Сасаи утверждал, что его еще надо проверять.</p><p> Ёсики Сасаи было 52 года. На его столе была обнаружена предсмертная записка, в которой ученый говорил о чувстве глубокого стыда за ситуацию со статьями,Сасаи был руководителем лаборатории органогенеза и нейрогенеза Центра биологии развития RIKEN. В научной среде он хорошо известен работами по выращиванию стволовых клеток в органоподобные структуры.</p>

Сасаи и Обоката опубликовали две статьи о новом революционном методе модификации клеток в авторитетном британском журнале Nature. В обеих работах первым автором была молодая исследовательница, а Сасаи лишь соавтором, по руководством которого она писала научную работу.

Авторы исследования утверждали, что нашли сравнительно простой способ получения стволовых клеток и выращивания из них разных тканей и органов.

Открытие было сенсационным, и Обоката быстро стала знаменитой. Но позже ученых заподозрили в фальсификации, началось внутреннее расследование, причем показания ученых разнились: Обоката уверяла, что ее способ 100% работает, а Сасаи утверждал, что его еще надо проверять.

Ёсики Сасаи было 52 года. На его столе была обнаружена предсмертная записка, в которой ученый говорил о чувстве глубокого стыда за ситуацию со статьями,Сасаи был руководителем лаборатории органогенеза и нейрогенеза Центра биологии развития RIKEN. В научной среде он хорошо известен работами по выращиванию стволовых клеток в органоподобные структуры.

Самое читаемое
Exit mobile version