29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Яровая заявила, что на Украине создавали систему биоразведки в интересах Пентагона и НАТО
Зарубежье США Украина

Яровая заявила, что на Украине создавали систему биоразведки в интересах Пентагона и НАТО

Соединённые Штаты создают глобальную систему биологической разведки, причем Пентагоном и американским разведсообществом усиленно реализуются проекты по внедрению электронных систем такой разведки. Об этом в пятницу, 20 мая, заявила вице-спикер Госдумы РФ, сопредседатель парламентской комиссии по изучению деятельности биолабораторий на территории Украины Ирина Яровая на очередном заседании комиссии, сообщает пресс-служба Думы.

"Мы видим, как на Украине фактически поэтапно, шаг за шагом создавалась электронная система биоразведки в интересах Пентагона и НАТО", – указала Яровая. По ее словам, можно с уверенностью говорить, что США проводили военно-биологическую деятельность на территории Украины на системной и плановой основе.

Полученная информация отправлялась в Национальный центр медицинской разведки американского Минобороны. Парламентарий обратила внимание на увеличение количества американских лабораторий высокого и максимального уровня биобезопасности. Она отметила, что это говорит о проведении исследований с особо опасными патогенами.

Такая деятельность США позволяет говорить, что "под видом защитных программ американцы активно ведут поиск новых патогенов". Также они проводят эксперименты по усилению пандемических свойств таких патогенов, указала Яровая. Она отметила, что биолаборатории на Украине – это "одно из звеньев в цепочке опасной военно-биологической деятельности США", угрожающей человечеству.

Ранее Яровая сообщила, что Вашингтон и Киев передавали неполную или ложную информацию о том, какие программы и разработки ведутся в области биологического оружия. Это выяснилось в ходе анализа отчетов США и Украины, предоставляемых в течение пяти лет в рамках исполнения конвенции о биооружии.

Об обнаружении на территории Украины сети биолабораторий Россия сообщила вскоре после начала спецоперации. Военные обнаружили более 30 объектов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама