19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Яценюк заявил о переходе к «плану Б» в связи с блокированием резолюции по Boeing
Зарубежье

Яценюк заявил о переходе к «плану Б» в связи с блокированием резолюции по Boeing

После блокирования Россией резолюции ООН о создании международного трибунала по крушению Boeing Украина и ее международные партнеры начали реализацию «плана Б». Об этомпремьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мир продолжит установления справедливости. Виноваты, не избегут наказания. Нельзя позволить России уничтожить систему международных отношений и подорвать авторитет Совета Безопасности и ООН. С нашими международными партнерами начинаем реализацию плана Б», — написал Яценюк. Никаких деталей плана украинский премьер при этом не раскрыл.

О существовании запасного плана на случай блокирования резолюции о трибунале 28 июля рассказала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца. По ее словам, план разработали пять стран, которые внесли в Совбез ООН резолюцию о трибунале — Малайзия, Нидерланды, Бельгия, Австралия и Украина. Его суть она также не раскрыла.

Напомним, Россия заблокировала резолюция Совета безопасности ООН о создании международного трибунала, который позволил бы привлечь к ответственности виновных в крушении малайзийского Boeing на Украине. Всего за документ проголосовали представители 11 делегаций, а три страны – Китай, Ангола и Венесуэла – воздержались.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Россия неоднократно выступала за проведение «настоящего расследования этой авиакатастрофы». Он напомнил, что Москва пытается добиться того, что расследование авиакатастрофы «было свободным от какой-либо политизации и чтобы это расследование не использовалось как повод для какого-то политического судилища».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».