29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Задержан предполагаемый соучастник теракта у стен Верховной рады
Зарубежье

Задержан предполагаемый соучастник теракта у стен Верховной рады

Задержан предполагаемый сообщник бойца батальона «Сич» Игоря Гуменюка, которого подозревают в том, что он взорвал гранату в толпе сотруников правоохранительных органов у здания Верховной рады. Как передает ТАСС, об этом во время брифинга сообщил командир батальона МВД «Сич» Александр Писаренко. 

По его словам, задержанный взят под стражу.

Писаренко высказал предположение, что граната, которая была брошена накануне в сторону правоохранителей, является «трофейной из зоны АТО» (силовой операции). По словам Писаренко, юридически Гуменюк является бойцом батальона «Сич», поскольку его рапорт, который он подал 29 августа, еще не рассмотрен, так как процедура требует времени.

Напомним, 31 августа более трех тысяч противников принятия изменений в конституцию Украины пикетировали здание парламента, где в этот момент проходило голосование. Вскоре начались столкновение протестующих с милицией, а потом один из протестующих бросил в сотрудников правопорядка боевую гранату.

Глава МВД Украины обвинил в этой вспышке насилия партию «Свобода» и ее лидера Олега Тягнибока. В «Свободе» считают, что инцидент с гранатой «является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов». По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

В результате взрыва от полученных ранений скончались трое бойцов, 141 человек пострадал, из них 131 — милиционеры и гвардейцы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама