Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Задержанных на Украине российских десантников обвинили в терроризме

Служба безопасности Украины предъявила задержанным российским десантникам обвинение в терроризме. Как сообщает УНИАН, в отношении военных начато два уголовных производства.

<p> Служба безопасности Украины предъявила задержанным российским десантникам обвинение в терроризме. Как сообщает <a href="http://www.unian.net/politics/955934-sbu-otkryila-dva-ugolovnyih-dela-protiv-zaderjannyih-rossiyskih-desantnikov.html">УНИАН</a>, в отношении военных начато два уголовных производства.</p><!--more--><p> Задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.15, ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации) и ч.1 ст.263 УКУ (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Кроме того, СБУ не исключает возбуждения уголовных дел в отношении командиров десантников. Их подозревают в незаконной переправке лиц через государственную границу.</p><p> Как заявил начальник следственного управления СБУ Василий Вовк, с задержанными обращаются в соответствии со всеми международными нормами. Ранее стало известно, что десантников <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/85401-zaderzhannye-rossijskie-desantniki-dostavleny-v-kievskij-sizo" target="_self">доставили</a> в киевский СИЗО.</p><p> Напомним, СМИ <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/85346-sluzhba-bezopasnosti-ukrainy-zayavila-o-zaderzhanii-rossijskikh-desantnikov" target="_self">собщали</a>, что оперативная группа вооруженных сил Украины и СБУ задержала группу российских военнослужащих, которые пересекли границу Украины. В Минобороны <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/85352-poyavlenie-rossijskikh-desantnikov-na-ukraine-v-minoborony-ob-yasnili-sluchajnostyu" target="_self">пояснили</a>, что десантники могли пересечь границу ненамеренно, просто оказавшись на немаркированном участке. Позже президент России также заявил, что десантники могли случайно оказаться на территории Украины при патрулировании границы, и выразил надежду, что проблем в связи с этим не будет.</p>

Задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.15, ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации) и ч.1 ст.263 УКУ (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Кроме того, СБУ не исключает возбуждения уголовных дел в отношении командиров десантников. Их подозревают в незаконной переправке лиц через государственную границу.

Как заявил начальник следственного управления СБУ Василий Вовк, с задержанными обращаются в соответствии со всеми международными нормами. Ранее стало известно, что десантников доставили в киевский СИЗО.

Напомним, СМИ собщали, что оперативная группа вооруженных сил Украины и СБУ задержала группу российских военнослужащих, которые пересекли границу Украины. В Минобороны пояснили, что десантники могли пересечь границу ненамеренно, просто оказавшись на немаркированном участке. Позже президент России также заявил, что десантники могли случайно оказаться на территории Украины при патрулировании границы, и выразил надежду, что проблем в связи с этим не будет.

Самое читаемое
Exit mobile version