25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Защита Мазо в Австрии смогла временно отложить его выдачу России
Австрия Зарубежье преступность

Защита Мазо в Австрии смогла временно отложить его выдачу России

Австрийские власти отправили экс-чиновника российского Минкульта Бориса Мазо под предэкстрадиционный арест. Затем планируется выдать его Москве. Однако его адвокаты утверждают, что транспортировка может угрожать жизни Мазо, поэтому до экстрадиции назначена независимая экспертиза.

экс-чиновник Минкультуры Борис Мазо

экс-чиновник Борис Мазо

©Антон Новодережкин/ТАСС

"Решение об экстрадиции вступило в силу. Это подтвердил Высший земельный суд. Господин Мазо находится под арестом для экстрадиции", – сказала вице-председатель земельного суда Кристина Зальцборн. Ее слова передает ТАСС.

Адвокаты бывшего чиновника 23 февраля подали в суд запрос об освобождении их подзащитного из-под стражи. Они ссылались на то, что по медицинским причинам его невозможно транспортировать. Защита предоставила соответствующее медицинское заключение. Суд же назначил другого независимого эксперта для проведения экспертизы.

В 2019 году в Австрии был задержан Борис Мазо, ранее занимавший кресло директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ. Перед этим он был объявлен Россией в международный розыск и заочно арестован по обвинению в мошенничестве, однако задержали его по запросу правоохранительных органов Испании.

Напомним, что Мазо является фигурантом уголовного дела, в рамках которого бывшему заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве. Уголовное дело было возбуждено весной прошлого года по факту хищения не менее 450 млн рублей, которые были выделены на строительство комплекса зданий Эрмитажа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».