25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заявка на прокачку газа из России через Украину снова снизилась
газ Зарубежье транзит газа Украина

Заявка на прокачку газа из России через Украину снова снизилась

В воскресенье, 15 мая, номинация на прокачку газа из России через газотранспортную систему Украины составила 62,7 млн кубометров. Об этом свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины".

Заявка оказалась на 3,4% меньше показателя субботы, передает "Прайм". Для транзита российского газа в Европу по-прежнему имеется только один вход – газоизмерительная станция "Суджа". Заявка на прокачку через газоизмерительную станцию "Сохрановка" остается на нуле. Украинская сторона прекратила принимать газ для транзита через "Сохрановку" 11 мая объяснив это тем, что объект находится под контролем российских сил (на территории Луганской Народной Республики).

14 мая заявка на прокачку российского газа через газотранспортную систему Украины выросла по сравнению с показателем предыдущего дня до 64,5 млн кубометров. Рост составил 5,7%, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины".

Согласно транзитному договору "Газпрома" и Украины, гарантированный ежесуточный объем прокачки газа (с обеих сторон) в 2022 году составляет в 109,6 млн кубометров, 77 млн из них приходятся на "Суджу", 32,6 млн – на "Сохрановку". Российская компания может поставлять и меньшее количество газа, однако обязана полностью оплачивать гарантированный объем в соответствии с заложенным в контракте принципом "качай или плати".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».