29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Заявка на прокачку российского газа через Украину снизилась почти на четверть
газ Зарубежье Россия транзит газа Украина

Заявка на прокачку российского газа через Украину снизилась почти на четверть

Номинация на прокачку газа из России через газотранспортную систему Украины в понедельник, 16 мая, составила 46,8 млн кубометров. Об этом свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины".

Показатель более чем на четверть меньше, чем заявка на предыдущий день, передает "Прайм". 15 мая уточненная заявка составляла 64,7 млн кубометров.

Единственной точкой входа остается газоизмерительная станция "Суджа". Заявка на прокачку голубого топлива через газоизмерительную станцию "Сохрановка", находящуюся в Луганской области, который день остается на нуле. 15 мая оператор вновь отклонил заявку "Газпрома" на транзит газа через эту станцию.

Украинская сторона прекратила принимать газ для транзита через "Сохрановку" 11 мая, объяснив это тем, что объект находится под контролем российских сил (на территории Луганской Народной Республики). Перенос всех объемов на "Суджу" в "Газпроме" назвали технически невозможным.

Согласно договору гарантированный ежесуточный объем прокачки газа (как с российской, так и с украинской стороны) в 2022 году составляет 109,6 млн кубометров. "Газпром" может поставлять и меньшее количество газа, но при этом российская сторона обязана полностью оплачивать гарантированный объем в соответствии с заложенным в контракте принципом "качай или плати".

Накануне номинация на прокачку газа из России через газотранспортную систему Украины изначально составила 62,7 млн кубометров. Это также оказалось меньше показателя предыдущего дня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама