"Там есть такой пункт отдельный, что Порошенко запрещены любые правомочия. А чтобы быть кандидатом в президенты, нужно открыть отдельный счет под эту ситуацию. И это ему запрещено лично Зеленским", – заявил Новиков на телеканале "Эспрессо".
Адвокат уточнил, что одним из последствий введенных санкций стала блокировка участия Порошенко в выборах, а также конфискация у него фабрики по производству кондитерских изделий Roshen. Новиков назвал сложившуюся ситуацию кризисом.
12 февраля Порошенко заявил, что, по его сведениям, Совет безопасности Украины применил против него санкции. Бывший глава государства также отметил, что в тот день ему было вручено 15 повесток из Государственного бюро расследований. В соответствии с указом, опубликованным 13 февраля, санкции в отношении Порошенко введены на неопределенный срок.