Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Зеленский готов заморозить линию фронта для начала переговоров

Владимир Зеленский готов заморозить линию фронта в текущем состоянии, чтобы немедленно перейти к мирным переговорам.

Владимир Зеленский готов заморозить линию фронта в текущем состоянии, чтобы немедленно перейти к мирным переговорам. "Речь идет не просто о замораживании ситуации, но самый быстрый способ сделать это – перевести обсуждение в дипломатический формат", – сказал Зеленский в <a href="https://news.sky.com/story/ukraine-war-latest-russian-drone-hits-extremely-critical-nuclear-facility-near-chernobyl-as-zelenskyy-expected-in-london-12541713" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">интервью</a> британскому телеканалу Sky News в воскресенье, 7 июня 2026 года. На вопрос, означает ли это предоставление России того, чего она хочет в данный момент, он ответил: "Нет, дело не только в этом". "Мы хотим остановить войну таким образом, чтобы она не возобновилась", – добавил политик. Он заявил, что письмо, отправленное президенту России, было одним из немногих способов, с помощью которых две страны могли бы наладить контакт друг с другом. На вопрос о том, что российский лидер мог воспринять его послание, как "слишком дерзкое", Зеленский ответил с улыбкой: "Вы не читали первую версию!" При этом Зеленский раскрыл посредническую роль российского бизнесмена Романа Абрамовича. "Он приехал в Киев. Он сказал, что сообщение непосредственно к вам (к Зеленскому. – "Профиль"), и я хочу получить от вас сообщения и передать их Путину", – рассказал политик. "Но он сказал, что это нужно сделать тихо, без всякой огласки", – добавил украинский лидер. "Я сказал, что это ваш выбор – для нас это не имеет значения", – так Зеленский передал свою реакцию. Однако Зеленский ясно дал понять, что не уступит России спорный регион Донбасса: "Это было главное послание. Я сказал, что мы не уйдем". "Мы не предоставим вам победу таким образом", – процитировал он свой ответ. Вечером 7 июня в лондонской резиденции британского премьера на Даунинг-стрит, 10 проходят переговоры с участием Стармера, президента Франции Эмманюэля Макрона, канцлера ФРГ Фридриха Мерца и Владимира Зеленского. Говоря об этой встрече в интервью, украинский лидер отметил, что "будем обсуждать ПВО и имеющиеся здесь проблемы. Есть большой дефицит противобаллистических ракет. Ракеты передаются очень медленно от США из-за Ирана и по другим причинам".

"Речь идет не просто о замораживании ситуации, но самый быстрый способ сделать это – перевести обсуждение в дипломатический формат", – сказал Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News в воскресенье, 7 июня 2026 года.

На вопрос, означает ли это предоставление России того, чего она хочет в данный момент, он ответил: "Нет, дело не только в этом". "Мы хотим остановить войну таким образом, чтобы она не возобновилась", – добавил политик.

Он заявил, что письмо, отправленное президенту России, было одним из немногих способов, с помощью которых две страны могли бы наладить контакт друг с другом. На вопрос о том, что российский лидер мог воспринять его послание, как "слишком дерзкое", Зеленский ответил с улыбкой: "Вы не читали первую версию!"

При этом Зеленский раскрыл посредническую роль российского бизнесмена Романа Абрамовича. "Он приехал в Киев. Он сказал, что сообщение непосредственно к вам (к Зеленскому. – "Профиль"), и я хочу получить от вас сообщения и передать их Путину", – рассказал политик.

"Но он сказал, что это нужно сделать тихо, без всякой огласки", – добавил украинский лидер. "Я сказал, что это ваш выбор – для нас это не имеет значения", – так Зеленский передал свою реакцию.

Однако Зеленский ясно дал понять, что не уступит России спорный регион Донбасса: "Это было главное послание. Я сказал, что мы не уйдем". "Мы не предоставим вам победу таким образом", – процитировал он свой ответ.

Вечером 7 июня в лондонской резиденции британского премьера на Даунинг-стрит, 10 проходят переговоры с участием Стармера, президента Франции Эмманюэля Макрона, канцлера ФРГ Фридриха Мерца и Владимира Зеленского. Говоря об этой встрече в интервью, украинский лидер отметил, что "будем обсуждать ПВО и имеющиеся здесь проблемы. Есть большой дефицит противобаллистических ракет. Ракеты передаются очень медленно от США из-за Ирана и по другим причинам".

Самое читаемое
Exit mobile version